Лаборатория
МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГЕОФИЗИКИ
Института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН
г. Екатеринбург
ул. Амундсена, д. 100
Контакты и реквизиты
Уральский геофизический вестник #1 (9), 2006

ВОЗДЕЙСТВИЕ БЕЛОЯРСКОИ АЭС НА СОСТОЯНИЕ ПЛАНКТОНА В ВОДОЕМЕ - ОХЛАДИТЕЛЕ

М.Я. Чеботина В.П. Гусева

Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург

Аннотация. Установлено, что в районе выхода в Белоярское водохранилище стоков промливневой канализации от БАЭС и СФНИКИЭТ наблюдается угнетение состояния планктонного комплекса, которое проявляется в заметном снижении количества видов фито- и зоопланктонных организмов, общей численности и биомассы зоопланктона. На момент исследований концентрация 137С8 в планктоне в 400 раз превышала аналогичный показатель для контрольного региона. Коэффициенты накопления радионуклидов для планктона оказались существенно выше, чем для грунта, в связи с чем планктону можно отдать предпочтение при проведении индикационных оценок радиоактивного загрязнения водной среды.
pdf
Чеботина М.Я., Гусева В.П. ВОЗДЕЙСТВИЕ БЕЛОЯРСКОИ АЭС НА СОСТОЯНИЕ ПЛАНКТОНА В ВОДОЕМЕ - ОХЛАДИТЕЛЕ // Уральский геофизический вестник. № 1 (9), 2006, c. 76-79.
Ссылки
  1. Чеботина М.Я., Гусева В.П., Трапезников А.В. Планктон и его роль в миграции радионуклидов в водоеме-охладителе АЭС. Екатеринбург: УрО РАН, 2002. 171 с.
  2. Куликов.Н.В., Чеботина М.Я. Радиоэкология пресноводных биосистем. кационных оценок радиоактивного загрязнения водной экосистемы. Свердловск: УрО РАН СССР, 1988. 126 с.
  3. Чеботина М.Я., Трапезников А.В., Трапезникова В.Н., Куликов Н.В. Радиоэкологичекие исследования Белоярского водохранилища. Свердловск: УрО АН СССР, 1992. 77 с.
Просмотров: 926 | Скачиваний: 709
Яндекс.Метрика
© 2006 – 2018
Icons by Freepik from www.flaticon.com
Вся информация получена из открытых источников.